Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Греческий рынок недвижимости окажется в выгодном положении

24 April, 2020

Греческий рынок недвижимости окажется в выгодном положении

Греческий рынок недвижимости окажется в выгодном положении, как только меры по ограничению поездок в другие страны и из них будут отменены и иностранные инвесторы вернутся. Ожидается, что на первый план снова выйдет программа «Золотая виза», посредством которой виды на жительство выдаются инвесторам из стран, не являющихся членами ЕС, которые намерены вложить как минимум 250 000 евро в покупку недвижимости.


В своем докладе Henley & Partners, международная консалтинговая компания, специализирующаяся на разработке государственных программ предоставления гражданства и вида на жительство, среди которых «Золотая виза», отмечает, что пандемия подтолкнет все больше частных инвесторов с высокими доходами к переоценке своей инвестиционной стратегии. Они задумаются над тем, как обезопасить свой капитал и обеспечить своих родственников в случае будущих экономических потрясений. В этом контексте страны с успешными программами лицензирования проживания или гражданства окажутся в центре внимания. Греция, находясь в выгодной позиции непременно воспользуется этой тенденцией.


Исполнительный директор группы компаний Henley & Partners, д-р Йорг П. Штеффен отмечает: «Инвестиционная миграция – это выгодное решение для иностранных инвесторов, а также для реализующих ее стран. Многие физические лица с высоким доходом выбирают европейские программы покупки недвижимости, потому что они предлагают уникальную инвестиционную возможность, которая включает в себя доход от приобретения и эксплуатации недвижимости, возможность извлечь выгоду из капитализации будущих доходов от прироста капитала, возможность получить второй дом за границей и даже второе гражданство. Но ясно, что возвращение этих инвесторов (в случае Греции, главным образом китайских инвесторов, поскольку количество их заявлений на получение вида на жительство, составляет 75-80% общего числа заявлений), начнется в четвертом квартале года.

В ожидании


По словам Ники Симбуры, главы Proprius, одной из крупнейших консалтинговых компаний, «влияние пандемии на рынок недвижимости очевидно. Сделки, находящиеся на продвинутой стадии имеют некоторые задержки и большинство международных инвесторов предпочитают обождать». В анализе от имени Cushman & Wakefield, стратегическим партнером которой на греческом рынке является Proprius, г-жа Симбура отмечает, что «мы ожидаем довольно низкую активность во втором и третьем кварталах и надеемся, что в четвертом квартале 2020 года она повысится. Что касается условий финансирования недвижимости в Греции, то еще слишком рано регистрировать какие-либо изменения».


Конечно, следует отметить, что несмотря на кризис, многие отечественные инвесторы по-прежнему продолжают искать возможности в сфере недвижимости, и эта тенденция постепенно увеличивается с каждой неделей. На офисном рынке пользователи отложили, по крайней мере, на следующие несколько недель, свои планы поездок, и теперь рассматривают возможность более краткосрочной аренды на гибких условиях. «Конечно, есть положительные эффекты этого кризиса, так как мы заметили, что меры по ограничению трафика ускорили внедрение цифровых технологий во многих аспектах предпринимательства, в то время как более широкое использование технологий привлекает интерес офисных пользователей», – заявила г-жа Симбура.


Как и на остальных европейских рынках, так и на греческом, сектор розничной торговли (магазины) и гостиничный бизнес (гостиничная недвижимость), безусловно, затронуты больше всего. Что касается сектора логистики, то, с одной стороны, он сталкивается с трудностями из-за приостановки поставок товаров из-за рубежа, с другой стороны, отмечается растущий спрос в электронной коммерции.


НИКОС РУСАНОГЛУ

kathimerini.gr