Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Сколько и где упадут цены на недвижимость?

27 April, 2020

Сколько и где упадут цены на недвижимость?

Господин Фемистоклис Бакас – председатель Греческой Гильдии Риелторов E-Real Estates дал интервью для Newsbomb.gr в связи с динамикой цен на недвижимость.

Греческая Гильдия Риелторов E-Real Estates провела исследования, связанные с тенденцией снижения цен на аренду жилых помещений площадью 90-110 кв. м, находящихся выше первого этажа, построенных после 2000 года и подходящих для проживания семей.
Г-н Бакас заявил: «Перечисленные цены являются запрашиваемыми владельцами в феврале 2020 года. Понижение цен, зафиксированное в апреле 2020 года – это инициатива владельцев недвижимости, а не скидка на аренду в результате договора между арендодателем и арендатором».
Он подчеркнул: «Нельзя говорить о феномене на рынке недвижимости. Мы наблюдаем всего лишь тенденцию, первоначальную реакцию около 25% домовладельцев, которые связались с нами и заявили, что хотели бы снизить запрашиваемую ими цену аренды».

Курс цен на аренду до коронавируса

«Срочная потребность в жилье, явление краткосрочной аренды и программа «Золотая виза» в сочетании с ростом туризма в нашей стране, изменили карту рынка недвижимости. По сравнению с 2016 годом, цены на аренду недвижимости, особенно в центральных районах Афин, значительно повысились», – сказал г-н Бакас.
В 2018 году средняя арендная плата в регионе Аттика увеличилась на 7%, а в 2019 году, по оценкам экспертов, рынок буквально «взлетел» с годовым темпом роста в 10%. В центре Афин зафиксировано наибольшее увеличение, за последние два года цены на аренду выросли в среднем на 20%-30%, а в районах за пределами центра соответствующий рост оценивается примерно в 10%-15%.
До коронавируса аренда квартиры площадью от 90 до 110 кв. м, подходящей для проживания семьи в районах восточного, северного и южного пригородов стоила от 650 до 850 евро, что почти равно средней месячной зарплате.
Стоит отметить, что изменение цен на аренду в 2007-2019 годах составило + 6,4%, в то же время изменение цен продажи достигло -24%.

Г-н Бакас сказал: «В настоящее время множество арендаторов отдают практически всю зарплату на оплату жилплощади. Было много случаев, когда владельцы собственности, чей договор аренды с арендодателем истек в 2018 году и был продлен по умолчанию на 12 месяцев, увеличили арендную плату на 35%-40% в сравнении с первоначальной арендой, указанной в договоре, подписанном между сторонами 3-4 года назад».«Недвижимость по докризисным ценам, подходящую для проживания семьи, можно было найти только в неблагополучных районах центра и в 35-40-летних зданиях пригородов Афин и Пирея. Подобной была и картина в большинстве провинциальных греческих городов. Всего лишь немногие дома и квартиры сдавались в аренду по нормальным ценам», – уточнил г-н Бакас.

 «Значительное увеличение арендной платы в основном связано с обесцениванием жилья, что подтолкнуло многих владельцев к резкому увеличению платы за предоставленное имущество. Таким образом они старались уменьшить нанесенный экономическим кризисом ущерб. Другой причиной повышения цен на аренду являлась неспособность заинтересованных сторон инвестировать в рынок недвижимости, чтобы обеспечить свои потребности в жилье», – заявил председатель Греческой Гильдии Риелторов E-Real Estates.В то же время, до появления коронавируса и объявления карантина, «Наблюдались высокие показатели неуплаты аренды, увеличение отсроченных арендаторами арендных платежей, в основном, взимаемых с конца 2018 года по сентябрь 2019 года», – отметил г-н Бакас.

Данные в настоящий момент, на пике коронавируса, и прогноз на ближайшее будущее

«Любой экономический кризис первым делом сказывается на рынке недвижимости, на ценах на жилье и его аренду», – подчеркнул г-н Бакас. Индустрия недвижимости в стране, которая имеет и/или создает инвестиционные возможности, тесно связана с экономикой этой страны, с туризмом, который является главным ее помощником, с психологией потребителей, их чувством стабильности и инвестиционной ориентацией мирового сообщества.Цены на аренду уже снижаются, особенно в районах, где в последнее время арендная плата стала особенно высокой. Снижение цен является мгновенной реакцией владельцев недвижимости, которые нуждаются в постоянном доходе. Во многих случаях доход от аренды покрывает некоторые другие финансовые обязательства и/или взнос по кредиту.В то же время большое число владельцев недвижимости снизили запрашиваемую стоимость аренды (цены не обоснованы переговорами с арендаторами, и это означает, что снижение может быть намного значительнее), поскольку хотели сдать в аренду свою недвижимость как можно скорее, опасаясь существенного снижения цен, вызванного экономическим кризисом.«Пик снижения цен на аренду недвижимости будет зафиксирован после летнего сезона и продержится до начала следующего года», – резюмировал председатель Греческой Гильдии Риелторов E-Real Estates.

Сначала самое быстрое снижение цен будет зафиксировано в районах без особого значения для туризма, которые последними вошли в «индустрию» краткосрочной аренды. Эту недвижимость большой процент владельцев сразу же вернет в долгосрочную аренду – обычные договоры аренды и/или продаст свою собственность после крупного кризиса, который наступит в 2019 году и дойдет до своей высшей точки в 2020 году.
Последуют районы, которые в указанный период пользовались славой «неблагополучных» и владельцы предпочитали краткосрочную аренду, а также районы в которых из-за краткосрочных аренд имущество, доступное для долгосрочной аренды, было недостаточным, в результате чего многие арендодатели быстро повышали свои цены.
Снижение цен на аренду жилья будет быстрым, особенно в вышеуказанных районах. Чем больше недвижимости за короткий период времени вернется к долгосрочной аренде, тем более интенсивным будет уменьшение требуемой арендной платы, особенно после увеличения задолженности по аренде, которая накапливается с лета 2019 года.


В то же время мы считаем, что многие фонды, вложившие средства в жилье и/или иностранные инвесторы, которые не планируют посещать нашу страну, в основном китайцы («Золотая виза»), сдают в аренду свою недвижимость, чтобы получить отдачу от своих инвестиций и иметь возможность оплатить стоимость недвижимости в Греции.
 «Конечно, в ближайшем будущем, особенно после сентября 2020 года и до начала нового года, рынок недвижимости с точки зрения аренды недвижимости саморегулируется и его состояние ничем не будет напоминать вторую половину 2018 года и 2019 год. Во многих районах Аттики будет наблюдаться снижение цен на аренду, особенно в тех, в которых цены дошли до максимума (например, в южных пригородах, П. Фалиро, Н. Смирни, Глифаде, Алимосе, Вуле). В некоторых из них этот процесс будет протекать быстро, а в других медленнее, в зависимости от уровня жизни каждого района», – уточнил председатель Греческой Гильдии Риелторов E-Real Estates.


«Мы не можем с уверенностью назвать сумму общего снижения цен при долгосрочной аренде квартир, подходящих для семей, поскольку еще рано, но мы считаем, что это будет двузначное число и будет определяться стоимостью арендной платы до наступления пандемии, общим экономическим климатом, темпами роста неуплаты арендной платы, имиджем предпринимательства после пандемии, данными о труде, количеством доступных объектов для долгосрочной аренды, планом правительства и экономическими мерами для выхода из вызванного коронавирусом кризиса», – заключил г-н Бакас.

Источник: newsbomb.gr