Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Золотая виза

13 January, 2020

Золотая виза

Вы можете скачать на греческом, английском, китайском, русском и арабском языках сводное руководство по видам на жительство в Греции, под редакцией Агенства Enterprise Greece.

ЧТО ВАМ ПРЕДЛАГАЕТ «ЗОЛОТАЯ ВИЗА»

Любой гражданин третьей страны, являющийся обладателем «ЗОЛОТОЙ ВИЗЫ», а также члены его (ее) семьи (супруг (супруга), их (супруга или супруги) дети не старше 21 года, родители бенефициара и родители супруга (супруги) пользуются следующими преимуществами:

Право въезда в Грецию на 5 (пять) лет

Постоянное место жительства в Греции на 5 (пять) лет

Право на продление «ЗОЛОТОЙ ВИЗЫ» каждые 5 (пять) лет при соблюдении условий.

Право на свободное передвижение и проживание в течение 180 дней в году в европейских странах-членах Шенгенского соглашения, в пределах или за пределами ЕС. (Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Дания, Швейцария, Греция, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Норвегия, Нидерланды, Венгрия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Швеция, Чехия, Финляндия).

Доступ к образованию, как у любого гражданина Греции.

 

ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ «ЗОЛОТОЙ ВИЗЫ»

Чтобы гражданин третьей страны мог получить «ЗОЛОТУЮ ВИЗУ», он должен выполнять следующие требования:

Прибыть в Грецию на законных основаниях.

Иметь полное право собственности, владения или долю в одном или нескольких объектах недвижимости, общая минимальная стоимость которых составляет 250 000 (двести пятьдесят тысяч) евро или более.

В качестве альтернативы, оформление договора долгосрочной аренды туристических апартаментов, упомянутых в пункте 2 статьи 8 Закона 4002/2011 (Правительственная газета, номер A 180), сроком действия как минимум 10 лет и стоимостью по крайней мере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) евро, с условием одновременной выплаты вышеуказанной суммы.

В качестве альтернативы купить земельный участок и построить объект недвижимости, при условии, что сумма покупной стоимости участка и договора с подрядчиком составит не менее 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч евро) евро.
В случае совместного владения имуществом стоимостью 250 000 (двести пятьдесят тысяч) евро и более, право на жительство предоставляется только в том случае, если совладельцами является супружеская пара. Во всех других случаях совместного владения право на проживание предоставляется только в том случае, если сумма инвестиций каждого совладельца составляет 250 000 евро.

Если владелец имущества приобрел его через юридическое лицо, ему должны принадлежать все акции или доли компании.

 Члены семьи владельца «ЗОЛОТОЙ ВИЗЫ» имеют право пользоваться всеми преимуществами «ЗОЛОТОЙ ВИЗЫ». Каждый из членов семьи получит индивидуальную «ЗОЛОТУЮ ВИЗУ» после того, как подаст заявление:

Супруг (супруга)

Дети бенефициара и супруга (супруги)

Родители бенефициара и супруга (супруги)

Для вышеупомянутых случаев, количество недвижимости будет определяться стоимостью недвижимости или арендной платы, указанной в договоре. Стоимость недвижимого имущества для целей Закона 4251/2014 – это сумма недвижимости, указанная в договоре купли-продажи. Во внимание не принимается объективная стоимость недвижимости, кроме тех случаев, когда она является уплаченной при купли-продаже суммой.

 

ДОКУМЕНТЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ «ЗОЛОТОЙ ВИЗЫ»

1. Бенефициар

Цветные фотографии на паспорт (размеры 4х6) 4 (четыре) шт., а также компакт-диск с фотографиями в цифровом формате.

Копия действительного паспорта или другого, признанного в Греции, проездного документа с разрешением на въезд в Грецию (если имеется такая необходимость).

Частная страховка жизни, покрывающая больничные расходы и несчастные случаи (желательно греческой страховой компании).

Копия договора купли-продажи недвижимости стоимостью не менее 250 000 евро. В договоре должно быть четко указано, что цена была уплачена покупателем продавцу банковским чеком, выданным со счета в греческом банке или непосредственно со счета в иностранном банке покупателя, на счет в греческом банке продавца.

Нотариально заверенное свидетельство о том, что недвижимость соответствует всем требованиям, установленным Законом 4146/2013, статья 6 п. 2.

Удостоверение о регистрации договора о продаже недвижимости в местной Ипотечной конторе.

2. Члены семьи (супруг (супруга), их дети (супруга или супруги), не старше 21 года, родители бенефициара и родители супруга (супруги)

Цветные фотографии, как указано выше, 4 (четыре) шт.

Копия действительного паспорта с разрешением на въезд в Грецию (а в некоторых случаях и свидетельство о рождении), как указано выше.

Частная страховка жизни, покрывающая больничные расходы и несчастные случаи, как указано выше.

Действительное свидетельство о семейном положении, выданное иностранным органом, в котором указываются отношения между бенефициаром и членами его (ее) семьи (например, справка о семейном положении, свидетельство о браке и т. д.). Свидетельства должны быть выданы компетентным государственным органом и заверены печатью Гаагской конвенции («Апостиль»). К документу должен быть прикреплен перевод, заверенный Генеральным консульством Греции или Министерством иностранных дел Греции.

ПРИМЕЧАНИЯ:
 1. Если бенефициар или член его (ее) семьи прибыл в Грецию через другое государство-член Шенгенской зоны и в его (ее) паспорте имеется разрешение на въезд в эту страну вместо Греции, для доказательства маршрута, требуется представить электронные билеты и посадочный талон.
 2. Требуется полный список всех членов семьи, включенных бенефициаром в его заявление. Следует указать их данные: имя, фамилию, имя отца, имя матери, дату рождения, место рождения.

 

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Каков срок действия вида на жительство?

5 лет
 

Могут ли члены семьи инвестора подать заявление на получение вида на жительство?

Конечно. Членами семьи считаются супруг (супруга), дети супругов, (его или ее) не старше 21 года и родители супругов. Они могут подать заявление на индивидуальный вид на жительство. Но в этом случае следует подавать отдельные заявления. Вид на жительство истекает в тот же день, что и вид на жительство инвестора.


Каковы условия при покупке недвижимости в Греции юридическим лицом?

Согласно разделу (γ) пункта 1 статьи 20В Закона 4251/2014, гражданин третьей страны, имеющий полное право собственности, пользования и владения недвижимостью в Греции через юридическое лицо, чьи акции принадлежат ему полностью, имеет право подать заявление на «постоянное жительство для инвесторов».


Имеют ли право обладатели вида на жительство работать в Греции?

Нет, не имеют. Этот вид на жительство не дает право его владельцу на какую-либо работу в качестве служащего. В этом случае понятие «служащий» не включает в себя осуществление какой-либо экономической деятельности в качестве акционера или генерального директора компаний, созданных до подачи заявления на получение вида на жительство. Это исключение распространяется на граждан третьих стран, которые являются акционерами или директорами компаний любого типа (АО, ООО, Приватная компания). Члены их семей имеют такие же ограничения на работу в качестве служащих.


Если я получу вид на жительство, могу ли я добавить этот период к общему времени, необходимому для получения гражданства Греции?

Да, можете. Согласно статье 8, п. 30 Закона 4332/2015, гражданин третьей страны имеет право подать заявление на длительное пребывание при соблюдении условий статей 89 и 90 Закона 4251/2014. Получение долгосрочного вида на жительство является обязательным условием для подачи заявления на получение гражданства Греции путем натурализации при соблюдении всех остальных условий.


Я хотел бы подать заявление на вид на жительство. Нужно ли мне иметь разрешение на въезд в Грецию до подачи заявления на вид на жительство?

Только если Вы приехали из страны, граждане которой обязаны иметь разрешение на въезд в Грецию.


Какие преимущества имеет обладатель вида на жительство в Греции?

Он может постоянно находиться в Греции в течение срока его действия. Может ездить во все страны, входящие в Шенгенский договор, без специального разрешения, при условии, что его пребывание в этих странах не превышает 90 дней в полгода. Он может получить доступ к услугам здравоохранения и образования, как и любой гражданин Греции.


Как долго оформляется вид на жительство?

Обычно он выдается в течение 2 месяцев с даты подачи заявления и всех документов в Децентрализованное управление.


Законно ли пребывание заявителя в Греции с момента подачи заявления до выдачи вида на жительство?

Конечно. После того, как все необходимые документы будут представлены, будет выдан справочный документ. Заявитель должен пройти дактилоскопию. После нее заявление считается поданным и начинается процесс выдачи вида на жительство. Если заявитель находится в Греции в день подачи заявления, он может предоставить отпечатки пальцев в тот же день.


Я подал заявление на вид на жительство и получил соответствующую справку. Чем она мне может быть полезна?

Вы можете свободно въезжать и выезжать из Греции так часто, как Вам это понадобится. Внимание: удостоверение о подаче не дает Вам право поездки в любое другое государство Шенгенской зоны. Это означает, что Вам следует избегать поездок, связанных с аэропортом любого другого государства Шенгенской зоны.


Какой срок действия справки, подтверждающей подачу заявления на вид на жительство?

Один год