Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Банки дают дешевые кредиты на продажу своей недвижимости

7 January, 2021

Банки дают дешевые кредиты на продажу своей недвижимости

Евгения Джордж

Банки предлагают выгодное финансирование в размере до 85% от стоимости недвижимости и льготную процентную ставку, близкую к 3%, для всех покупок недвижимости, совершаемых через созданные ими специальные платформы для продвижения и продажи. Это платформы, которые были «созданы» специально для продвижения или передачи недвижимости, которая уже принадлежит учреждениям и которые, чтобы облегчить их продажу, сопровождаются специальными программами финансового кредитования с целью возродить покупательский интерес.

Такими платформами являются «properties4sales», созданные Piraeus Bank, «realestateonline» Национального банка, «findyourproperty» Евробанка, а платформа для продвижения и продажи его частной собственности, как ожидается, будет запущена в начале следующего года. время и Альфа-банк. Таким образом, банки активно участвуют в продаже отдельных объектов недвижимости, таких как апартаменты, магазины, небольшие или большие туристические объекты и участки, которые были приобретены в основном на аукционах.

Недвижимость, принадлежащая банковской системе, составляет около 25 000 единиц. Создание платформ для их утилизации является частью усилий по их более эффективному использованию, в той мере, в какой «eauction» не является предпочтительным инструментом для их коммерческого продвижения. «Eauction» - это институциональный узел, созданный в 2018 году для электронных аукционов недвижимости и представляющий собой полную базу данных для всех запланированных аукционов, позволяющую заинтересованным лицам претендовать на недвижимость, которая находится в стадии ликвидации. Однако он не позволяет никому видеть сквозь фотоматериал выставленную на аукцион собственность, в результате чего покупательский интерес ограничен. Таким образом, переводы третьим сторонам - помимо банков - составляют очень небольшую часть проводимых транзакций.

Основным преимуществом свойств, доступных через частную банковскую платформу, является то, что учреждение «очистило» от нарушений имущество, которое оно выносит на ликвидацию. Легализация любого произвола - это условие перед каждой передачей, а приобретение недвижимости напрямую у банка избавляет покупателя от сюрпризов и обеспечивает надежность сделки. Подобные платформы также функционируют как точки проецирования с необходимым фотографическим материалом, прежде чем заинтересованная сторона увидит недвижимость вблизи - через агентство недвижимости -.

Самым основным нововведением этой инициативы, разработанной банками, является возможность, предоставляемая заинтересованным и потенциальным покупателям участвовать в аукционе и претендовать на недвижимость, подав электронное предложение и если он подает заявку на ее приобретение. Первой платформой, созданной с использованием этих функций, является «properties4sales» банка Piraeus Bank, который также владеет крупнейшим фондом недвижимости с большим разбросом по стране. Как пояснил старший генеральный менеджер, глава группы недвижимости группы Piraeus Bank и генеральный директор Piraeus Real Estate г-н Джордж Кормас, стоимость объектов недвижимости под управлением составляет 2,6 миллиарда, из которых 1, 5 миллиардов соответствует коммерческой недвижимости, а 296 миллионов - стоимости жилой недвижимости. Банк использует многоканальный подход к их распоряжению, т.е. либо через сеть брокеров, либо через банковскую сеть, в то время как транзакции, совершенные через платформу properties4sale с момента ее запуска в июне 2017 года, составляют 188 и соответствуют 24,1 миллиона

Электронная площадка «realestateonline» Нацбанка также предоставляет возможность подавать заявки на покупку недвижимости. Как отметил генеральный менеджер по недвижимости банка Яннис Кириакопулос, на платформе уже есть 1100 объектов недвижимости стоимостью 118 миллионов, к которым постепенно будут добавлены еще 3400, которые сейчас находятся в процессе урегулирования. В 2020 году было продано 185 объектов недвижимости на 21 миллион, из которых 68 - через платформу в процессе покупки и 47 - через онлайн-аукцион.

Портфель недвижимости Евробанка, за исключением инвестиционного портфеля Grivalia, насчитывает 5 000 объектов недвижимости, из которых 1 500 готовы к продаже. Платформа, используемая банком для продвижения собственности, которая уже находится в его владении, называется «findyourproperty», и, хотя соответствующий узел не занимается продажами, банк, как пояснил Деспина Чамилаки, старший партнер - портфолио REO, « отличается активным использованием своего портфеля недвижимости: на сегодняшний день было продано около 500 отдельных объектов за последние два года, а также реализованы два больших пакета (Opus и Star) с объектами всех категорий ".

Политика портфельных продаж предпочтительнее как наиболее эффективная для лучшего использования запасов недвижимости, которые есть на балансах банков, и глава Alpha Investment and Real Estate Management г-н Яннис Ганос. Что касается недвижимости, поступающей с аукционов, Альфа Банк полагается на модель своего внутреннего проектирования и управления, используя возможности аутсорсинга для достижения зрелости продаж. По словам г-на Гано, результатом этих действий стало осуществление более 300 миллионов транзакций с 2018 года по сегодняшний день, что свидетельствует об успехе модели.

В эпоху «площадок» греческий рынок недвижимости
Греческий рынок недвижимости вот-вот вступит в эру «платформ» в 2021 году. Потребность в более активном управлении, например продажа или аренда сотен тысяч объектов недвижимости в ближайшие годы требует соответствующей корректировки режима работы рынка недвижимости на уровне продвижения. Это будет происходить постепенно, с использованием новых технологий и Интернета, конечно, с использованием опыта других стран.

Уже сейчас на греческом рынке, помимо электронной рекламы, есть новые платформы по недвижимости от Altamira Properties или doValue, а также от греческой стартап-компании Prosperty (https://theprosperty.com/el). Также, по информации «К», некоторые «красные» компании по управлению кредитами ведут переговоры с платформой BidX1 с целью своей деятельности на греческом рынке. BidX1 был запущен в 2011 году в Ирландии, сначала для продвижения недвижимости на аукционах, а затем как полностью цифровая торговая платформа с присутствием в Великобритании, Южной Африке, а с 2019 года в Испании и на Кипре. На сегодняшний день платформа BidX1 продала 10 000 объектов недвижимости на сумму более 1,8 млрд евро.

По мере увеличения объема недвижимости, которая будет созревать для развития, платформы греческого рынка недвижимости будут обогащаться контентом. Несомненно то, что потребности в профессиональном менеджменте и продвижении, возможно, в сотрудничестве с агентствами недвижимости, будут огромными, поскольку существующий запас непроданной недвижимости фактически удвоится, с примерно 100 000–120 000 сегодня до более 200 000 в течение следующих трех-пяти. лет. По мере развития процесса управления портфелями неработающих ссуд будет расти и объем недвижимости, требующий некоторого использования.

На самом деле, помимо продажи или аренды, важная часть касается созревания и подготовки недвижимости. Например, Prosperty создала команду людей и профессионалов (например, нотариусов, юристов и т. Д.), С которыми она работает, чтобы подготовить объекты недвижимости, закрепленные за ней компаниями или отдельными лицами для управления. В ближайшем будущем на платформу компании будут добавлены 500 новых объектов недвижимости такими компаниями, как Национальный банк и Noval Property группы Biochalco, в то время как компания также ведет переговоры с рядом «красных» компаний по управлению кредитами, чтобы вступить в партнерские отношения для продвижения и собственная недвижимость.

Соответственно, doValue через Altamira Properties создает свой собственный «канал» для использования своей недвижимости. Однако, как ранее объявил г-н Тассос Панусис, генеральный директор doValue, во многих случаях недвижимости будут предшествовать инвестиции для улучшения ее качественных характеристик и даже ее реконструкция с конечной целью максимизации их стоимости.

Intrum Hellas также предприняла шаги для более активного управления своей недвижимостью. Компания создала Intrum Real Estate Services / REO, в которой укомплектована специализированными руководителями в сфере недвижимости, с целью более активного управления своей недвижимостью. Конечная цель - повысить спрос на недвижимость компании как со стороны институциональных инвесторов, так и со стороны людей среднего класса, которые станут основной группой покупателей жилой недвижимости Intrum. Quant также создала собственную компанию по управлению недвижимостью, которая также ищет специализированные решения в области управления, помимо продвижения недвижимости на сегодняшний день через агентства недвижимости или онлайн-объявления.

kathimerini.gr