Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Новые данные по аренде магазинов и коммерческих помещений - чего ожидает рынок

10 September, 2020

Новые данные по аренде магазинов и коммерческих помещений - чего ожидает рынок

Рынок недвижимости приостановлен, а пока последствия пандемии не отразились ни на первоклассных офисных зданиях, ни на магазинах, расположенных на главных торговых улицах.

Согласно последнему отчету датской консалтинговой фирмы, входящей в сеть BNP Paribas Real Estate, кризис из-за коронавируса повысил спрос на складские помещения, так как это важно по мере роста электронной коммерции.

Единственный сектор недвижимости, который уже переживает изменения, вызванные пандемией, - это жилая недвижимость, поскольку после «исчезновения» китайских покупателей квартир, стремящихся получить «золотую визу», количество сделок резко упало. Огромное падение туристического потока также вызвало сокращение инвестиций в квартиры, предназначенные для использования на платформах краткосрочной аренды, таких как Airbnb.

Для розничного рынка утверждается, что последствия пандемии станут очевидными в ближайшие месяцы, когда из-за карантина упадет доверие потребителей и ускорится переход к электронной торговле. В настоящее время цены на аренду на основных торговых улицах кажутся неизменными. В Эрмоу арендная плата составляет от 180 до 285 евро за квадратный метр в месяц, в Метакса в Глифаде от 70 до 130 евро за квадратный метр. в месяц, в Кифисии от 80 до 120 евро за кв.м. в месяц, а в Колонаки от 60 до 90 евро за кв.м. месяц.

Вопрос в том, как долго продлится процесс стабилизации розничного рынка, а также адаптации к новым данным о коронавирусе. Некоторые домовладельцы уже видели вмешательство правительства и законодательное снижение арендной платы на 40% в секторах, которые серьезно пострадали к концу года.

Другой вопрос, что будет с торговыми центрами, где происходят серьезные изменения и торги с арендаторами.

В течение первого полугодия было заключено контрактов на 40 миллионов евро в качественных офисных зданиях, а площади общей площадью 82 000 квадратных метров были сданы в аренду. Датские аналитики утверждают, что отсутствие качественных офисных помещений в сочетании с постоянным интересом инвесторов (греков и иностранцев) к отрасли в настоящее время являются щитом от пандемии.

Согласно датскому отчету, во время кризиса отрасль логистики переживает впечатляющий рост как с точки зрения продаж, так и с точки зрения покупок. Здесь также отсутствие первоклассных складов в то время, когда спрос увеличился из-за роста электронной коммерции, стимулирует спрос. В этом году наблюдалась значительная активность по новым договорам аренды складских помещений, как на небольших площадях (500 - 2000 кв.м) на окраинах городов, так и на больших площадях (более 10 000 кв.м).

Аспропиргос и Магула остаются в центре внимания инвесторов. В то же время логистические компании готовят новые инвестиции, которые помимо складских помещений включают еще и офисные помещения.


Фотис Коллиас
fotisk2@euro2day.gr

euro2day.gr