Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Год недвижимости 2020

23 February, 2020

Год недвижимости 2020

Высокие ожидания рынка недвижимости в 2020 году, которые, по мнению «оптимистов», должны «взорваться» в первой половине этого года, после введения снижения налогов, такого как сокращение ENFIA в среднем на 8%, его приостановка НДС на вновь построенные дома и налоговый вычет на ремонт. С другой стороны, есть пессимисты, которые указывают, что восстановление не является равномерным, и рынок все еще движется с тремя различными скоростями.

Мобильность в объектах туристического или студенческого интереса, где цены и арендная плата увеличивается

• Редкие переводы недвижимости в области интереса со стагнацией в ценах предыдущего года

• Отсутствие спроса в подавляющем большинстве объектов недвижимости в стране, где у нас по-прежнему наблюдается умеренное сокращение, особенно в местах с сокращающимся населением и высоким уровнем безработицы

Ожидается, что подписание двух основных решений, сокращение ENFIA и удержание до 40% расходов на ремонтный налог в 2020 году, будет особенно выгодным, в то время как ожидается, что будет действовать освобождение от НДС в размере 24%. Они были построены с разрешения на строительство от 01.01.2006.

 Следует отметить, что НДС (24%) по новым сделкам с недвижимостью препятствовал инвестициям в новое жилье, но не привел к конкретным финансовым результатам, поскольку соответствующие доходы не превышают 15 млн. Евро в год. Приостановление применения НДС к зданию в течение трех лет приводит к появлению на поверхности недвижимости, которая остается маргинальной из-за их высокого налогообложения. По оценкам, с этим шагом более 90 000 объектов недвижимости «выставлены на продажу».

В этом году не исключено, что будут внесены дальнейшие изменения в ставки налога на имущество, связанные со ставками наследства и налога на родительское пособие. «Все имущество с 2006 года (год, в который НДС был впервые применен к зданию), проданное после опубликования закона, будет освобождено от уплаты НДС на три года, и покупатели будут платить налог на передачу, как в настоящее время. старая недвижимость.

Финансовый персонал правительства обеспокоен тем фактом, что падение цен на недвижимость на 24% может не пройти через рынок. Строители не исключают необходимости увеличивать спрос, чтобы увеличить свою прибыль, как они это делали в золотой период здания, которое требовало огромных сумм за недвижимость, которую они построили.

 

 

 

 

инвесторы

Ожидается, что привлекательность для иностранных и отечественных инвесторов будет на 90 000 дешевле рынка недвижимости. Ожидается, что в этом году количество иностранных инвесторов увеличится благодаря программе «Золотая виза», в рамках которой китайцы, россияне, турки и другие приобретают не менее 250 000 евро в собственность и получают вид на жительство в стране.

Спрос на краткосрочную аренду через Airbnb увеличился из-за туризма, хотя предложение постоянно растет, и можно увидеть падение цен. С другой стороны, спрос на большие квартиры остается низким, и наблюдается переход к более мелким новым или старым объектам недвижимости.

Уровень владения 84,6% в 2005 году снизился до 73,9% в конце 2016 года, и его курс, по-видимому, снижается, так как многие отказываются от наследства, не способного выдержать бремя жилищного кредитования. ноль практик.

 

Объективные ценности недвижимости

Справедливая стоимость - это загадка, которая, как ожидается, повлияет на рынок из-за переоценки справедливой стоимости, которая должна начаться в апреле. Цель состоит в том, чтобы максимально приблизиться к реальной (коммерческой) стоимости недвижимости. Это нелегко примирить, потому что в некоторых областях разрыв между ценой объективной торговли может достигать 60%. Даже по сравнению с 2018 годом, когда была предпринята первая попытка скорректировать зональные цены, цены в некоторых районах сегодня сильно различаются, поскольку Golden Visa и Airbnb полностью изменили ландшафт цен.

 

Рынок недвижимости на конец 2019 года по сравнению с началом 2020 года

Новый год наступил с форумом, который она покинула в 2019 году. Год, который мы прошли в Регистре операций с недвижимостью Министерства финансов (MAMA), показал около 26 000 сделок с недвижимостью, зарегистрированных против 26 769 в 2018 году и 17 234 в 2017 году. большинство из них зарегистрированы - как это естественно - в префектуре Афины, в то время как в центре Афин в течение трехлетнего периода 2017–2019 годов происходит более 14 000 перемещений. Соответственно, в Салониках за тот же период было зарегистрировано около 8 800 переводов. Действительно, как отмечают участники рынка, количество переводов почти в три раза выше, если учитывать годовые данные ELSTAT о работе нотариусов на ежегодной основе.


предыдущий
следующий