Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Аренда коммерческих магазинов: битва домовладельцев и арендаторов

27 November, 2020

Аренда коммерческих магазинов: битва домовладельцев и арендаторов

Автор: Никос Русаноглу

Ожидается, что в ближайшие месяцы арендная плата и, следовательно, стоимость универмагов окажутся под сильным давлением, поскольку кризис, вызванный пандемией, нарастает как по интенсивности, так и по продолжительности, что сказывается на частном потреблении. В то же время все большее число потребителей обращаются к магазинам электронной коммерции, и эта тенденция, похоже, сохраняется после пандемии, вынуждая розничные сети корректировать свои планы в отношении своей физической сети магазинов. Как отмечают руководители рынка недвижимости, магазины, расположенные на очень популярных торговых улицах и внутри торговых центров / парков, проявят большую устойчивость. Тем не менее, ожидается, что все другие коммерческие объекты будут находиться в диапазоне «замков», в зависимости от сильных сторон каждого предпринимателя или планов каждой торговой сети. Это повторение того, что произошло в период 2012-2014 годов, когда процент пустых магазинов, даже в центральных торговых центрах, приближался или даже превышал 40%. движение, например до конца весны 2021 года возможно снижение арендной платы даже на улице Эрму, которая до сегодняшнего дня находится в… «невредимой».

В недавнем анализе за третий квартал сервисная компания Proprius-Cushman & Wakefield указывает, что магазины, расположенные на самых популярных коммерческих рынках, «страдают» от отсутствия туристических потоков и политики экстенсивной удаленной работы. Таким образом, на некоторых субрынках наблюдаются признаки коррекции арендной платы, в то время как в наиболее популярных областях арендная плата остается стабильной. По мнению аналитиков компании, в настоящее время в худшем положении находятся рестораны, такие как пекарни, кафе и т.д., а также индустрия развлечений. В третьем квартале были зафиксированы первые небольшие корректировки арендных ставок.

По данным Proprius, по сравнению с предыдущим кварталом, арендные ставки в магазинах в Колонаки, Глифада, Пирей и Салоники (улица Цимиски) немного снизились на пять евро / кв.м. ежемесячно. С другой стороны, цены на улице Эрму пока остаются стабильными, а средняя арендная плата для магазинов, расположенных рядом с площадью Синтагма (это самая популярная часть улицы), остается неизменной и составляет 285 евро / кв.м. ежемесячно. Однако в настоящее время можно воспользоваться преимуществами некоторых торговых сетей, которые захотят получить присутствие в местах, которых у них раньше не было, «делая ставку» не только на большую доступность коммерческой недвижимости, но и на большую гибкость со стороны владельцев в отношении запрашиваемые цены аренды. В конце концов, текущая ситуация очень негативна для владельцев, поскольку сильно пострадала не только розничная торговля, но и начато немедленное закрытие десятков (возможно, даже сотен в ближайшие месяцы) отделений банков.

Забастовка также от банков

Национальный банк уже объявил, что к январю следующего года закроет 41 филиал, а Пиреус Банк закроет еще 53 филиала по всей Греции. Банки стремятся арендовать недвижимость в самых коммерческих районах каждого района. Таким образом, ожидается, что это одновременное движение в трудный период, который переживает рынок, не только затруднит для владельцев этой собственности поиск новых арендаторов, но в то же время считается почти наверняка, что потенциальная арендная плата за эту недвижимость будет ниже, чем что он получил до сегодняшнего дня.

На данный момент популярные «квадраты» выдерживают

Несмотря на развитие электронной коммерции, спрос на физические магазины на популярных «площадях» не снизится. Однако очевидно, что сети будут настаивать на снижении арендной платы и, конечно, на «дефляции» знаменитого «воздуха», особенно если в ближайшие месяцы количество свободных объектов недвижимости начнет увеличиваться.

В третьем квартале года сеть Cosmos Sport открыла новый магазин площадью почти 1000 кв.м на улице Эрму, а в первом квартале 2021 года планирует открыть еще один магазин в Неа-Смирни. IKEA открыла свой первый магазин площадью 1800 кв.м в районе Пирей, на пересечении улиц Гунари и Цамаду, а Calvin Klein Jeans открыла новый магазин в торговом центре Golden Hall группы Lamda Development. Сеть Kiko Milano, расположенная в торговом центре The Mall Athens, также открыла свой первый магазин в Греции. Соответственно, сеть магазинов товаров для дома Jysk открыла свой 39-й магазин, на этот раз в районе Каллифеи. В Салониках сеть Zakcret и Dust & Cream также открыли новые магазины, оба на улице Цимиски.

Соответственно, в течение второго квартала в число крупных договоров аренды вошла аренда магазина площадью 365 кв.м. в Колонаки (улица Канари, 20) от ювелирной сети Anna Maria Mazaraki. Также Folli Follie сдает в аренду помещения площадью 60 кв.м. на улице Левиду 7-9 в Кифисии. В Кифисии, на улице Кириази, 36А, Анна Риска арендовала магазин площадью 95 кв.м. В Салониках сеть магазинов спортивной обуви Sneaker10 арендовала магазин площадью 325 кв.м. на ул. Цимиски, 100.

Катимерини газета