Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Какие иностранные инвесторы отступили из-за пандемии

14 November, 2020

Какие иностранные инвесторы отступили из-за пандемии

Димитрис Делевегос

Несмотря на структурные проблемы, с которыми греческая экономика сталкивалась и изо всех сил пыталась преодолеть до появления коронавируса и кризиса доверия, которому подверглись успешные инициативы по привлечению инвестиций, такие как Золотая виза, иностранные инвесторы не прекращали бороздить рынок недвижимости в поисках возможностей. Это потому, что они предвидели восходящий курс рынка недвижимости, который, пока он не восстановился, имел в хороших районах с интенсивным туристическим потоком, таких как центр Афин или Салоники, недвижимость по низкой цене. Это, в сочетании с бумом краткосрочной аренды и большим количеством пустующих и заброшенных зданий, которые можно переоборудовать в современные офисы или отели, привлекло большой инвестиционный интерес. Результат; Многие иностранные компании выбрали греческую недвижимость для инвестирования своих средств, надеясь получить репутацию. Однако некоторые из них были «вне поля зрения» рынка недвижимости, и их деятельность, которая была «заморожена» сегодня из-за пандемии, осталась в значительной степени неизвестной. Кто самые важные игроки в этой категории?

Китайский язык ...
Программа выдачи вида на жительство гражданам третьих стран в обмен на инвестиции в размере 250 000 евро стала сильным «магнитом» для китайских компаний, которые были размещены на греческом рынке недвижимости. Поэтому один из крупнейших иммиграционных офисов в Китае, который в обмен на комиссию по продвижению греческой недвижимости на китайский рынок, принадлежал китайским инвесторам на внутреннем рынке недвижимости. Причина в том, что китайская Wailian Group, одна из крупнейших иммиграционных компаний Китая с 300 сотрудниками, открыла филиал в Греции два года назад. Целью деятельности Wailian было превращение приобретенного им здания на улице Колокотрони в Афинах в меблированные дома. Недвижимость расположена на участке площадью около 400 квадратных метров, компания построила магазины на первом этаже и дома на шести этажах. Компания продала квартиры китайским бизнесменам, ищущим свободный доступ в 26 стран Шенгенского соглашения, но не запустила никаких новых девелоперских проектов, в основном из-за вспышки коронавируса.
Wailian Group продает дома, расположенные в странах проживания, с почти исключительно азиатской клиентурой. Какую недвижимость он продвигал в нашей стране? «Пакет» из четырех квартир в центре Афин с продажной ценой в общей сложности 250 000 евро, семи квартир стоимостью от 250 000 до 330 000 евро каждая в Каллифеи, а также домов в южных пригородах. Низкая требуемая сумма инвестиций, отсутствие обязательств для покупателя оставаться в Греции даже на несколько дней и в том месте, где они находятся, по мнению компании, являются сравнительными преимуществами греческой программы.
Президентом и главным исполнительным директором Wailian является Линда Хе, которая была удостоена премии Кливленда, штат Огайо, за ее вклад в повышение занятости населения, поскольку вложения США в недвижимость по программе Golden Visa должны создать минимальное количество рабочих мест.
Однако компания ограничила свою деятельность из-за коронавируса, не будучи единственной из страны Дракона. Показательно, что с начала 2020 года до начала сентября было выдано всего 368 новых видов на жительство, по данным Министерства иммиграционной политики. При этом с момента запуска соответствующей программы 7 903 инвестора воспользовались предоставленной возможностью, приступив к покупке недвижимости на сумму не менее 250 000 евро.
В конце 2019 года, который был рекордным годом, соответствующее количество выросло до 7 535 лицензий по сравнению с 4 107 лицензиями в конце 2018 года. Однако неспособность заинтересованных инвесторов поехать в Грецию из-за пандемии и решения Комиссии запрет на въезд гражданам из стран, не входящих в ЕС за некоторыми исключениями, заморозила рынок.

... Ливанцы и турки
Ливанцы также вложили средства в рынок недвижимости Греции. В результате ливанская компания Towa Investments приступила к реконструкции пятиэтажного дома, расположенного на участке площадью 135 кв.м, на улице Чиу в Кайсариани, создав роскошные меблированные дома. Towa Investments, базирующаяся на улице Плутарчу в Колонаки и управляемая Асси Антуаном, в последние годы активно занимается недвижимостью, предлагая меблированные многоквартирные дома Muses Residence, The Athens Insider и Athens Explorer в Кукаки и районе Филопаппу. По оценкам, он управляет более чем 50 меблированными квартирами, которые продаются в аренду на греческом рынке через веб-сайт бронирования. До пандемии у них был большой интерес. Следует отметить, что Асси является партнером технической компании, расположенной в Ливане, Elite Engineering & Contracting, основанной в 1982 году и специализирующейся на проектах строительства зданий.

capital.gr