Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Свойства: Какие изменения приносит коронавирус на рынок?

3 November, 2020

Свойства: Какие изменения приносит коронавирус на рынок?

Изменения в географических предпочтениях при аренде или покупке дома, возвращение к долгосрочной аренде и бум арендной платы в высокогорье вызваны кризисом в области здравоохранения, когда рынок недвижимости продолжает танцевать в ритмах новой реальности. Участники рынка переносят в «NEA» тенденции 7 + 1, из которых самые большие изменения обнаруживаются в поиске профессиональных пространств, поскольку удаленная работа сместила интерес к меньшим площадям и территориям за пределами городской структуры, в то время как домашние хозяйства ищут квартиры с офисными помещениями. .

Растет тенденция к продаже недорогой недвижимости, а не в горячих точках, потому что предприниматели, в основном в сфере общественного питания, стремятся увеличить объем заказов на доставку или в электронные магазины. Особый интерес представляет возвращение к привычке прошлого, особенно в доисторические годы, которая заключалась в сдаче недвижимости в аренду зимой в зависимости от сезона.

Греки в этом году не будут отдыхать за границей, поэтому из-за пандемии они предпочитают оставаться в пределах границ, где, по данным, арендная плата в зимних районах повышается на 10%. В беседе с "NEA" Яннис Ревитис, член совета директоров компании Greece Brokers, сказал, что спрос выше там, где есть горнолыжные курорты. «Афиняне предпочитают горнолыжный курорт Парнас и такие районы, как Арахова, Полидрозо и Агориани. Также Калаврита и более обширная горная местность этой префектуры », - подчеркивает Яннис Ревитис и добавляет:« Жители Салоников предпочитают район горнолыжного центра Каймакцалан, Сели и Писодери. Жители центральной Греции предпочитают Карпениси и Пертули в Трикале ". Он объясняет, что зимние направления для сравнения намного дешевле, чем летние. Например, трехкомнатный дом в Арахове можно арендовать от 8 000 до 10 000 евро за сезон, тогда как на Миконосе эта сумма соответствует одной неделе.

Многие домовладельцы уже выбрали политику отмены - без возмещения, - сказала NEA Фемис Бакас, президент E-Real Estates, и пояснила, что это случаи, когда они делали щедрые скидки по сравнению с первоначальной запрошенной суточной стоимостью аренды.

Новые тенденции, которые обретают форму:

1. Ищите дома побольше. Тенденция, которая набирает силу, особенно среди сотрудников с детьми, - это поиск дома с дополнительной комнатой, которая может быть преобразована в офис, чтобы они могли выполнять свои профессиональные обязанности посредством удаленной работы. Пандемия заставила жителей больших городов в значительной степени пересмотреть выбор района. Конечно, переезд в «хороший» пригород Аттики в отдельно стоящий дом или мезонет с садом требует увеличения свободных средств, будь то аренда или покупка.
 
2. Возврат к аренде домов с наступлением сезона. Пандемия коренным образом изменила политику отмены краткосрочной аренды, и многие домовладельцы выбрали политику отмены, которая не подлежит возмещению, если они сделали щедрые скидки. Кроме того, многие владельцы выбрали вариант отмены за 4 дня до прибытия, чтобы получить высокий уровень заполняемости, особенно во время курортного сезона. Что наблюдается, так это аренда недвижимости в зимних направлениях в зависимости от сезона, особенно для любителей зимних видов спорта. Многие арендодатели из-за неопределенности решили сдать свою недвижимость в аренду на сезон.
 
3. От краткосрочной к долгосрочной аренде. С сентября 2019 года многие арендодатели решили вернуться в долгосрочную аренду из-за стремительного падения их доходов (30% - 35% из-за насыщения). Те, кто остались, были расстреляны в начале февраля 2020 года из-за пандемии. Летний туризм также не принес ожидаемых убытков, а будущее не выглядит оптимистичным. Остальные собственники продают свою недвижимость даже по 30% от запрошенной цены в 2019 году для получения полноты. Предполагается, что деятельность по краткосрочной аренде будет дифференцирована в сторону более профессионального управления и преобладания управляющих компаний над мелкими собственниками.
 
4. Увеличение складских площадей - логистика. Из-за удаленной работы спрос на еду, игрушки, оборудование для фитнеса и т. Д. Слишком вырос. большая часть заказов размещается через Интернет, что приводит к увеличению спроса на складские услуги - логистику, которая, как ожидается, будет расти и дальше. Предполагается, что сразу же возникнет потребность в складских помещениях менее 500 кв.м. - 800 кв.м в городской сети крупных городов, чтобы иметь возможность напрямую снабжать цепочку поставок.

5. Многие коммерческие магазины нацелены на электронный магазин. Отсутствие снижения ежемесячной арендной платы в коммерческой аренде даже после законодательной базы добровольного снижения арендной платы, мотивированной налоговым вычетом, похоже, не имеет положительного влияния на владельцев недвижимости. Многие коммерческие компании и, в основном, сети магазинов одежды изначально рассматривают возможность закрытия магазинов, не обеспечивающих ожидаемого товарооборота для их обслуживания, с целью быстрого роста электронной торговли.
 
6. Интернет-магазин доставки кафе. Магазины здоровья 20 кв.м. - 40 кв.м. которые не нацелены на проходящий мир и в то же время являются брендом, изучайте перемещение в нерекламные места с целью удешевления аренды и увеличения доставки через интернет-магазин и заказы по телефону. Такие модели, магазины, представляющие интерес для здоровья в непоказанных точках и без витрин, уже начали работать в последние 2-3 года в северных пригородах, ориентированных в основном на сотрудников компаний и сотрудников, которые работают из дома.
 
7. Наконец, в пространствах открытой планировки. Ожидается, что необходимость поддерживать дистанцию ​​между сотрудниками постепенно и в долгосрочной перспективе приведет к тому, что компании будут искать более постоянные решения от «циклически-чередующейся» посещаемости сотрудников или удаления офисов, чтобы они не были рядом друг с другом. Ожидается, что потребность в пространстве увеличится, а плотность сотрудников уменьшится, а усилия по автоматизации и избежанию контакта с общими объектами будут усилены, и мы логично вернемся к небольшим «закрытым» офисам.
 
8. Удаленная работа приводит к перемещению компаний. Второй сценарий и, вероятно, наиболее распространенный из-за того, что несколько малых и средних предприятий и крупных предприятий легко и быстро адаптировались к удаленной работе, мы будем наблюдать перемещение компаний. За границей большое количество рабочих обычно работают из дома, и многие из них показали, что это может положительно способствовать повышению производительности.
Ожидается, что отрасль офисного рынка радикально изменится из-за того факта, что многие предприятия поймут, что они могут быть продуктивными без необходимости перемещать персонал в центр в южных или северных пригородах. Возникнет потребность в небольших помещениях, отвечающих основным требованиям для поддержки удаленной работы. Многие компании предпочтут переехать за пределы центра Афин, выбирая районы, в которых появятся новые «умные» офисные помещения.

Элени Стергиу

tanea.gr