Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Какие свойства выдерживают давление пандемии

30 October, 2020

Какие свойства выдерживают давление пандемии

Константинос Киолеоглу *

В последние месяцы, в связи со вспышкой пандемии, потрясением, полученным сектором туризма и, следовательно, экономикой страны, возникла серьезная озабоченность по поводу курса и динамики рынка недвижимости.

Цифры не очень радужные, особенно для иностранных инвесторов. Пандемия в сочетании со спадом туризма и иностранных инвестиций вызвала обеспокоенность и в некоторых случаях привела к пересмотру планов многих покупателей и инвесторов с целью оценки ситуации, которая будет развиваться в экономике, как греческой, так и греческой. глобальный.

Рынок недвижимости с точки зрения инвестиционного спроса из-за рубежа находится на самой низкой отметке с 2017 года. Согласно имеющимся данным Банка Греции, во втором квартале этого года приток иностранного капитала для приобретения недвижимости в Греции рынка, упала на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 140,6 млн евро с 344 млн евро. Относительно недавнее восстановление рынка недвижимости Греции во многом зависело от иностранных инвесторов. Характерно, что в 2019 году более 25% прямых иностранных инвестиций приходилось на недвижимость. В частности, 1,5 миллиарда евро было инвестировано в приобретение недвижимости из общего объема инвестиций в 4,4 миллиарда евро.

Внутренний рынок также демонстрирует признаки усталости и упадка. Тем не менее, важно подчеркнуть, что не все объекты недвижимости одинаковы и на них не могут повлиять изменения.

Часто анализы имеют горизонтальный подход, когда более или менее все объекты помещаются в один мешок.

Это факт, что стоимость, конкурентоспособность и рентабельность инвестиций в недвижимость зависят от множества различных факторов. Рынок недвижимости, безусловно, не отличается однородностью. Напротив, это полностью неоднородный рынок, который имеет уникальную особенность с точки зрения того, как к нему следует обращаться, чтобы избежать недоразумений и инвестиционных неудач.

Расположение и конкретное расположение собственности, качество строительства, тип собственности, размер, этаж, ориентация, ее энергетическая категория, доступность транспортных средств и достопримечательностей, вид, возраст, законность предложение, использование, возможности дальнейшего развития городской структуры, насыщенность и т. д. - вот некоторые характеристики, которые определяют стоимость и спрос на недвижимость, естественно влияя на ее рентабельность инвестиций.
Поэтому невозможно считать, что существенный паралич краткосрочной аренды влияет на стоимость и спрос в таких районах, как Кукаки или Кипсели с Вулиагмени или Глифада.

Соответственно, сокращение экономики не влияет одинаково одновременно на недвижимость, адресованную покупателям со средней и низкой финансовой доступностью, и недвижимость, которая адресована покупателям с высокой покупательной способностью.

Местоположение и положение объекта недвижимости в каждом случае имеют решающее значение. Поскольку городская структура Афин постепенно расширяется, а наибольшая волна инвестиций сосредоточена в южных пригородах и на побережье, как в инфраструктуре, так и в строительстве, очевидно, что во время кризиса, подобного тому, который мы переживаем, ожидается усиление давления со стороны цен и спроса. в центре и в северных пригородах, а не в «клубке» рынка недвижимости, расположенном на побережье и в южных пригородах.

Учитывая, что строительство по всей Греции в течение более десяти лет не велось, новостройки по сути становятся предпочтительным выбором для многих покупателей, поскольку в последние годы возник большой разрыв предложения. Разница в качестве жизни, предлагаемая недавно построенной недвижимостью в 2020 году, несравнима по сравнению с недвижимостью старше десяти лет, которая используется на рынке.

Очевидно, что за последние два года, когда Греция выходила из меморандумов, а экономика набирала обороты в сочетании с платформами AirBnB, для всех владельцев недвижимости была создана иллюзия перспектив и высокой доходности, что спровоцировало стремительный рост цен во всех странах. недвижимость. Мы должны подчеркнуть, что основное сырье строительной отрасли в большинстве случаев показывало необоснованный рост цен, который затем приводил к росту цен на жилье. По сути, для некоторых категорий недвижимости в очередной раз образовался пузырь, который резко и интенсивно лопнул с падением туризма и экономических показателей страны.

Несомненно то, что во времена давления недвижимость с хорошими характеристиками, которая была куплена и продана по разумным ценам, прослужит дольше и не разочарует своих владельцев.

Недавно построенные дома на берегу моря в нескольких минутах ходьбы от пляжа, качественного строительства, без произвола, в районах с развитой или развивающейся городской структурой, остаются сегодня, чтобы иметь хороший баланс спроса и предложения. Старые объекты недвижимости недалеко от центра Афин, которые полагались исключительно на временное и выгодное развитие краткосрочной аренды, рушатся, принося большие убытки, но при этом почти нулевой спрос.

Не увлекайтесь рекламой. Цены, требуемые продавцами, не определяют реальную стоимость. Они формируются исключительно за счет фактически выполненных операций как по количеству, так и по сумме. Тот факт, что с той скоростью, с которой рынок развивался, были вложены большие деньги в новые лицензии и строительство, не означает, что все строящиеся объекты уже продаются.

Покупка недвижимости по всему миру может быть первым вариантом инвестиций для любой семьи, но для правильного вложения необходимы знания, исследования и анализ. Риск - это часть любой инвестиции, и покупка недвижимости не исключение.

Большинство крупных брокеров по недвижимости и строителей в мире привыкли говорить, что недвижимость выделяется тремя основными характеристиками ... Местоположение, местоположение, местоположение.

Таким образом, расположение в сочетании с хорошей информацией и надлежащей торговлей может стать прочной основой для принятия хороших инвестиционных решений с уменьшенным риском и хорошей доходностью с течением времени, независимо от временных обстоятельств, которые либо повышают, либо понижают рынок.

* Г-н Константинос Киолеоглу - инженер-строитель NTUA, оценщик REV-Tegova, директор RED Avakon

capital.gr