Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Как пандемия меняет инвестиции в недвижимость

22 October, 2020

Как пандемия меняет инвестиции в недвижимость

Пандемия притормозила инвестиционный бум последних лет на греческом рынке недвижимости, когда руководители отрасли попытались провести первую оценку ситуации во время 21-й конференции Продэкспо.

Однако во время вчерашнего первого дня двухдневной конференции руководители рынка недвижимости согласились с тем, что кризис с коронавирусом ускорил развитие событий и усилил смещение интереса к другим категориям.

По словам спикеров, пострадал сектор туристической недвижимости, особенно городские отели, хотя многие отмечали, что в среднесрочной перспективе он восстановится. С другой стороны, растет интерес к инфраструктуре и складским зданиям в ущерб коммерческой недвижимости, при этом остается вопрос, как будет формироваться спрос на покупку или аренду офисных помещений с учетом расширения дистанционной работы.

Что касается покупки жилой недвижимости, то, несмотря на кризис, отсутствие иностранных инвесторов и сдержанность внутренних потенциальных покупателей, наблюдается рост цен по ряду направлений.

Кроме того, руководители рынка проводят различие между «открытием разрыва» между качественной недвижимостью и недвижимостью, не соответствующей стандартам и коммерческим требованиям, что приводит к фатальному «бездействию или еще одному циклу невидимости», - сказал Панос Панагиотидис, генеральный директор. Девелоперская компания Dimand.

Со своей стороны, генеральный директор Prodea AEEAP А. Каритинос сказал, что кризис создал возможности на других рынках, привлекая иностранных инвесторов, с другой стороны, те, кто продолжает переговоры в Греции, добиваются снижения цен. По всем оценкам, в этом году ожидается, что объем иностранных инвестиций в Грецию будет значительно ниже по сравнению с прошлым годом, когда он был установлен на уровне 1,45 миллиарда евро, что составляет 35% от общего объема прямых иностранных инвестиций.

Он отметил, что наблюдается смещение интереса к складским помещениям и инфраструктурным центрам в ущерб офисам и магазинам, но отметил, что делаются завышенные оценки, говоря, что «то, что мы будем работать из дома или что мы будем делать массовые покупки из дома, не произойдет в масштабах. чего мы ожидаем ".
 
В том же духе Эри Мицостержиу, президент ULI в Греции и Кипре, также заявил, что «после 11 сентября мы все говорили, что не будем снова садиться в самолет и строить небоскребы, но и то же самое».

Генеральный менеджер Danos - BNP Paribas Real Estate Яннис Параскевопулос сосредоточился на ударе, нанесенном отелям, а генеральный директор Values Панайотис Мерекулиас, говоря о жилой недвижимости, заявил, что некоторые небольшие и старые объекты, основанные на недолговечных, вероятно, будут иметь проблемы.

Пенни Коутра

Источник: HuffPost Greece