Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

Как будет развиваться рынок недвижимости Греции в 2021 году

5 January, 2021

Как будет развиваться рынок недвижимости Греции в 2021 году


г-на Бабиса Хараламбопулоса

Сначала мы должны взглянуть на контекст, в котором чрезвычайные глобальные условия, вызванные пандемией, повлияли на экономику, психологию населения, безработицу и т. Д.

Из-за этого кризиса, вызванного двумя волнами пандемии, который наступил после десятилетия страданий греческой экономики, которая только начала восстанавливаться за 24 месяца до марта 2020 года, у нас есть новая структура, которая ограничивает движения в 2021 году, которые включает в себя:

1. Падение ВВП
2. Рост безработицы.
3. Сокращение финансов большой части домашних хозяйств, особенно в частном секторе.
4. Влияние на психологию мира из-за взятых обязательств и неопределенности в отношении времени, когда эти различные ограничительные меры будут сохранены.
5. Динамическое расширение электронной торговли.
6. Распространение работы из дома на все компании, у которых есть такая возможность.
7. Уменьшение арендной платы за магазины и т. Д., Которые были закрыты по решению государства.
8. Изменения в законодательстве для участков под застройку, которые влияют на возможность выдачи разрешения на строительство, после окончания переходного периода в два года и четыре дополнительных года на строительство несущей конструкции.

Резиденция

Существование рынка с тремя скоростями продолжится и в 2021 году. В частности, у нас будет:
1. Застой в сфере недвижимости туристического или студенческого интереса, где отсутствует спрос.
2. Относительный спрос на новые квартиры в хороших районах-микрорайонах, где в конце 2019 - начале 2020 года наблюдалась некоторая мобильность и происходили передачи недвижимости.
3. Отсутствие спроса на подавляющее большинство недвижимости в стране, где у нас есть небольшое продолжение снижения цен.
Относительная неопределенность в экономике, большие запасы и сценарии массовой продажи домов, связанные с «красными» кредитами, создают сложную основу.
Остается сокращение продаж, ограничение спроса на большие квартиры, переход к малым и старым объектам. Очередь к аренде также продолжается до такой степени, что в некоторых районах Аттики нелегко найти недвижимость.

Также необходимо отметить, что:
1. Финансы домохозяйства из-за кризиса находятся на низком уровне и не могут легко поддержать покупку нового дома.
2. Банки выдают ипотеку с помощью… капельницы.
3. Греки, у которых χ выгорели из-за красных ссуд, насколько это возможно, избегают ссуд в банках и дважды проверяют перед подачей заявки на ссуду.

Мы также видим серьезный переход от краткосрочной к долгосрочной аренде в ожидании пейзажа после завершения мер и полного развития воздушного и автомобильного транспорта.
Также следует отметить бездействие на рынке недвижимости с программой «золотой визы», когда китайцы, россияне и другие приобретают недвижимость на сумму более 250 000 евро и получают визу в ЕС.

Еще один фактор, который необходимо учитывать, - это необходимость иметь в доме даже небольшое пространство для тех, кто работает удаленно по согласованию с компанией. Это означает, что в доме будет мобильность (аренда и трансфер), чтобы удовлетворить эти новые потребности.

Ремонт старых домов и квартир и повышение их энергопотребления в рамках программы «Сохранить» способствует занятости и увеличению предложения старой, но более качественной недвижимости по разумным ценам.
Наконец, запуск многолетнего мегапроекта Elliniko будет означать ряд положительных сдвигов. Поэтому у нас будет сильное руководство, которое внесет значительный вклад в развитие региона и станет магнитом для других инвестиций.

Дома отдыха

Дом для отпуска также движется по низким или нулевым ставкам с точки зрения спроса как со стороны иностранцев, так и со стороны греков, и это результат пандемии. От некоторых греков было мало требований держаться подальше от городов во время ограничительных мер. Однако в 2018 и 2019 годах наблюдался относительный рост.

Офисы
Кризис и сокращение активов домашних хозяйств, безусловно, продолжают влиять на экономическую активность компаний, которые ищут жилье на более дешевых и небольших площадях или пересматривают арендную плату при более низких точках равновесия, чтобы выжить.

Расширение удаленной работы вводит новые правила эксплуатации офисных помещений. Это означает, что предприятиям потребуется несколько меньше площади, что будет означать снижение цен, так как процент вакантных, нераспределенных площадей увеличится.

Кроме того, офисы старого типа не будут востребованы, или их придется радикально отремонтировать для модернизации.
Интерес иностранных компаний и AEEAP сосредоточен в офисах очень высокого стандарта, в «зеленых» зданиях, которых, однако, немного из-за того, что в годы кризиса возводится очень мало новых построек. В этой категории есть стабильность цен и арендной платы, но не хватает продукта или, как правило, в это время мы занимаемся разработкой новых зданий, которые делают на заказ заинтересованные лица.

магазины
Сектор магазинов, особенно те, которые связаны с использованием медицинских услуг, а также производством одежды, обуви и другими отраслями, пострадал от пандемии и введенной изоляции.
Серьезно пострадали и магазины, расположенные в торговых центрах. Конечно, есть магазины, например, супермаркеты и аптеки, обороты которых выросли, и поэтому им повезло.

Но в целом экономический кризис затронул как магазины с дорогими товарами, так и второстепенную недвижимость, где количество вакансий увеличилось, и многие из этих магазинов остаются невостребованными ...
Государство ввело снижение арендной платы для предприятий, которые были закрыты по его распоряжению, поэтому важную роль будет играть пересмотр арендных ставок на период после пандемии, потому что возникнет новый ландшафт (сниженной) арендной платы и, следовательно, сохранит ценности.

Наконец, следует отметить стремительный рост электронной коммерции. Это напрямую влияет на обычные магазины, и мы видим, что в Америке уже начали закрывать торговые центры по этой причине. Так что и здесь с некоторым отставанием произойдут изменения, многие из которых уже заметны.
Однако со временем магнитные улицы городов будут пользоваться спросом, но арендаторы будут меняться из-за перестановок на протяжении всей торговли, в то же время у магазинов на переулках возникнут дополнительные проблемы, и многие из них останутся невостребованными.

Логистика
Пандемия привела к быстрому росту электронной коммерции и, по этой причине, спросу на логистические объекты с современными спецификациями и в текущих местах, близких к крупным городам страны. Также существует потребность в меньших логистических зданиях, которые будут на окраинах городов или внутри них и будут обслуживать потребности дня или двух.

Повышенный спрос в сочетании с ограниченной доступностью таких современных помещений привел к увеличению стоимости и арендной платы, что приведет к развитию таких зданий там, где это возможно в связи с обязательствами по землепользованию.
В связи с растущим спросом на товары через Интернет, наблюдается серьезный сдвиг, который означает размещение товаров на складах с широким спектром функций в зависимости от проданных товаров. По сути, часть продаж уходит из классических магазинов в Интернет, которые могут быть складскими зданиями, потому что им не нужны витрины или присутствие в дорогих магазинах.

Важное место AEEAP в области логистики также заслуживает внимания, потому что таким образом они получают большую дисперсию в своем портфеле недвижимости и в то же время получают значительную прибыль.
В заключение следует отметить, что будущее качественной логистики, сочетающей в себе хорошие характеристики положения, доступности и размера, очень хорошо определяется на видимом горизонте.

Полезная земля
Мы говорили, что земля была очень хорошим убежищем во время экономического кризиса. Тем не менее, сегодня пригодная для строительства земля претерпела очень серьезное снижение своей стоимости, в то же время интерес к покупке земли ограничен из-за очень низкой строительной активности.
Конечно, это не означает, что в текущем периоде нет исключений из этого правила.

Незапланированная земля, основанная на последнем законодательстве, войдет в новые, более жесткие рамки с точки зрения потенциала застройки, и поэтому ее ценность изменится. Существует переходный двухлетний период для выдачи лицензий с предыдущими положениями и 4 года после выдачи лицензии на осуществление деятельности транспортной организации.

Здесь следует отметить, что после 2017 года увеличение выдачи разрешений на новое строительство начиналось медленно, но после первых четырех месяцев 2020 года эта скорость была практически полностью остановлена из-за пандемии и возникшей неопределенности.

Гостиницы
Как мы все знаем, туризм, авиация, круизы и общественное питание сильно пострадали от пандемии, которая все еще продолжается, и, возможно, что-то начнется во второй половине 2021 года.

Уже в районе Афин перед пандемией наблюдалось значительное увеличение количества коек, и тогда мы отметили явления избыточного предложения, учитывая некоторую конкуренцию со стороны краткосрочной аренды.

Отсутствие клиентов создает финансовое удушье в гостиничном бизнесе, особенно тем, которые были взяты в долг на ремонт и модернизацию, приходится сталкиваться с большими трудностями.
В зависимости от развития мер по борьбе с пандемией и постепенного возвращения к нормальной жизни, номера в отелях начнут заполняться, а значит, и доход.

Многие считают, что полного возвращения туризма к докандемическому уровню следует ожидать в 2024 году, если все это закончится в 2021 году пандемией.
Следовательно, в текущий период с множеством неопределенностей рынок в этой области движется с учетом и только случаев очень хороших единиц, с перспективами, но также и с финансовыми проблемами для их владельцев, они перемещаются и куда и когда переводы производятся по необходимости.

в заключении
Пандемия с двумя волнами до сих пор оказала очень серьезное влияние на экономику и, конечно же, на недвижимость, но с разным размером удара, в зависимости от категории, к которой принадлежит собственность, ее местоположения, ее размера, возраста и т. Д.
В то же время мы должны понимать, что мы все еще идем в неизведанных водах, где неделя за неделей формируются новые условия и условия работы рынка, услуг и т. Д.

Итак, у нас есть следующие наиболее вероятные сценарии на новый год:
1. Недвижимость, у которой есть клиентура из туризма, переживает очень трудный период с неизвестной в настоящее время продолжительностью, поэтому цены на нее повышаются.
2. Дома будут иметь период стагнации или снижения цен в 2021 году из-за того, что максимальный процент потенциальных покупателей столкнулся с трудностями в своих финансах, в то время как он также чувствует неуверенность в отношении будущего развития.
3. Офисные здания высшего качества (Grade A) пользуются постоянным спросом из-за отсутствия продукции. Остальные офисы почувствуют давление на цены и арендную плату.
4. Покупки на уличных магнитах окажут наименьшее влияние на пандемию. Все остальное будет в программе перестановок после переговоров между двумя сторонами. Существует очевидная вероятность того, что некоторые из магазинов, которые работали до пандемии, не откроются из-за неспособности владельцев магазинов, что произошло из-за пандемии. В одном подсекторе, а именно в супермаркетах, во время этого кризиса увеличился оборот, поэтому здесь мы можем увидеть небольшие изменения в сторону увеличения.
5. Логистические здания занимают выгодное положение и пользуются спросом. Так что у нас рост цен и возврат.
6. Дом отдыха находится в состоянии ожидания…
7. Земельные участки вне плана имеют переходный период для получения разрешения на строительство, в то время как некоторые из них, после крайнего срока, не смогут выдать разрешение на строительство, и поэтому их стоимость будет снижаться.

Сектор налогообложения недвижимости, бизнеса и корпоративного налогообложения в сочетании с финансами домашних хозяйств (которые сильно сокращаются из-за пандемий, безработицы, неполной занятости и налогообложения, прямого и косвенного), а также программ государственной помощи, будет играть важную роль, поскольку многогранные аспекты этого явления подтверждают мнение о том, что рынок недвижимости напрямую связан с общим ходом греческой экономики.

Страна должна искать способы производства товаров, которые можно было бы экспортировать и заменить импорт. Только так начнется снижение безработицы и создание «богатства», после чего недвижимость также начнет восстанавливаться.
Местоположение недвижимости и надлежащее качество строительства - это вечные ценности, которые более устойчивы к таким ударам.

Решение…
Одно из них - это стимулы (налоги и другие) для греков инвестировать в свою страну, чтобы начать производить богатство. Иностранцам приходится выбирать между множеством стран, где более благоприятные условия для предпринимательства.
Если греки попробуют в стране, то иностранцам будет легче…

* Г-н Бабис Хараламбопулос - бывший президент Греческого института оценки, научный советник SOLUM Property Solutions.
 

euro2day.gr