Высококачественные услуги в сфере недвижимости в Салониках Греция

ARiadni Real Estate Блог

На радаре зарубежной недвижимости рынок видит взрыв спроса

7 April, 2021

На радаре зарубежной недвижимости рынок видит взрыв спроса

Инвестиционный интерес из-за рубежа к греческому рынку недвижимости возрождается, и руководители рынка ожидают нового взрыва спроса в ближайшие месяцы, особенно со второй половины 2021 года, при условии, что программа вакцинации будет осуществляться более быстрыми темпами, как в Греции и за рубежом. Ведь даже в 2020 году, несмотря на шок пандемии в экономике, рынок недвижимости Греции привлек иностранные инвестиции на 875 миллионов евро.

Согласно анализу данных Банка Греции (BoG), эта сумма ниже на 39,6% по сравнению с 2019 годом, однако следует отметить, что на тот момент в страну проникло 1,45 млрд евро от иностранных инвесторов, что является рекордным показателем. высокая. По сравнению с 2017 годом показатели 2020 года превысили показатели 2017 года (415 миллионов евро) на 110%, что свидетельствует о том, что Греция остается в поле зрения иностранных инвестиционных фондов и частных инвесторов, таких как семейные офисы, то есть офисы, которые управляют средствами от имени состоятельные семьи или другие мелкие инвесторы.

Представители агентства недвижимости говорят, что позитивная огласка Греции, как с точки зрения управления пандемией (по сравнению с другими странами), так и с точки зрения финансируемых из-за рубежа реформ, поставила страну в центр многих предпочтений иностранных инвесторов. Точно так же положительно то, что цены на жилье остаются на 25% ниже, чем на пике рынка в 2007 году. Таким образом, по их оценкам, все еще есть инвестиционные возможности, особенно с учетом того, что пул потенциальных покупателей жилья постоянно расширяется, как за счет людей из-за границы. а также греки.

Напоминается, что в дополнение к недавней договоренности об открытии семейных офисов в Греции, в «арсенал» страны за последние 12 месяцев были добавлены налоговые и финансовые льготы для перевода налоговой штаб-квартиры пенсионеров из других стран ЕС. страны, а также и для стран, не являющихся гражданами страны, с соответствующим регулированием для содействия привлечению многомиллионных инвесторов, которые ищут страны для передачи части своего богатства.

Как сказал «К» Джад Аби Мансур, генеральный директор международной компании по недвижимости JP & Partners, «многие из наших клиентов, особенно из стран Ближнего Востока, ищут способы уйти и даже напрямую, используя инвестиционные инструменты, предлагаемые странами. например Греция. «Несмотря на пандемию, мы обнаруживаем, что спрос на греческую недвижимость в последние месяцы еще выше».
JP & Partners работает в Греции с 2017 года и работает с агентствами недвижимости, чтобы продвигать элитную недвижимость (дома, отели, офисы, магазины и даже участки, подходящие для инвестиций) своим клиентам за рубежом. «Бюджет большинства наших клиентов превышает 500 000 евро.

Фактически, теперь мы обнаруживаем, что, как правило, к нам обращаются группы инвесторов (например, деловые партнеры / партнеры или богатые семьи), которые привлекли общий капитал в размере 5-6 миллионов евро и ищут способы вложить их в греческий рынок недвижимости, - отмечает г-н Мансур. JP & Partners имеет офисы и партнеров в таких странах, как Китай (Шанхай), Ливан (Бейрут), Иран (Тегеран), Катар (Доха), Египет (Каир), Польша (Варшава), Дубай, Германия (Мюнхен) и даже Литва. (Вильнюс).

По его словам, помимо указанной категории инвесторов, наконец-то проявился интерес к гораздо более крупным инвестициям. В частности, по словам г-на Мансура, «мы находимся в контакте и обсуждениях с заинтересованными инвесторами из таких стран, как Ливан, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и даже Мексика, которые планируют вкладывать средства в развитие жилищных комплексов в районах. вокруг центра Афин (в основном до южных пригородов) и на некоторых отдельных островах. В зависимости от предложения земли / недвижимости, окончательная форма этих инвестиций будет зависеть от того, будет ли разработан крупный проект на сумму порядка 50 или даже 100 миллионов евро или будут сделаны десятки более мелких инвестиций или два - по три миллиона евро ». Основное внимание уделяется таким местам, как Каллифея в районе парка Ставрос Ниархос или возле Эллинико.

Кроме того, как отмечает г-н Мансур, существует значительный интерес со стороны иностранных девелоперских компаний на Ближнем Востоке, которые планируют покинуть свои страны из-за проблем с безопасностью и работать на других рынках. Эти компании нацелены в основном на внутреннюю закупочную аудиторию и, возможно, на некоторых иностранных покупателей, в зависимости от региона. Однако переходить на очень дорогие постройки они не собираются, так как их цель - строительство домов стоимостью 2200-2500 евро / кв.м, что считается доступной стоимостью, учитывая, что покупка и ремонт бывшей в употреблении квартиры стоит около 1800 евро / кв.м в среднем.

Учитывая, что стоимость инвестиций в Грецию ниже по сравнению с другими странами Северной и Западной Европы, наша страна считается одним из основных вариантов. Фактически, по словам г-на Мансура, «Греция также предлагает сравнительные преимущества по сравнению с другими альтернативными направлениями этих компаний, такими как Болгария, Турция и Грузия. Такими преимуществами являются, например, качество жизни, свобода передвижения капитала благодаря нахождению в Европейском Союзе и безопасность ".

Nikos Rousanoglou

www.kathimerini.gr